30 апреля 2021 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа в Спасском храме протоиерей Димитрий Максимов в сослужении иерея Алексия Некрасова и иерея Андрея Бойчуна совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Проповедь произнес иерей Андрей Бойчун. 

«Любовь Бога к человеку и свела Господа с Небес на землю, а злоба человеческая вознесла его на Крест. Господа не просто убили, а сначала судили, пытаясь придать законные основания. И не просто казнили, а издевались, насмехались. Но всему приходит конец, пришел конец и страданиям. Мы видим Его лежащим во гробе, так же как и тогда, две тысячи лет назад.

Ноги Его, сейчас лежащие во гробе, ходили по воде аки по суху. Руки Его пробиты сквозными ранами. Те руки, которые с самого детства приучены к труду. Иосиф Обручник научил Христа трудиться. И еще до того, как из Его рук излилась кровь от гвоздей, были  раны от плотнической работы, были мозоли. Эти руки прикасались к глазам слепых, прокаженных…И слепые прозревали, прокаженные исцелялись, умершие воскресали. 

Его глаза закрыты сейчас…Эти глаза видели душу человека, взгляда Его уклонялись лукавые грешники. 

Уста Его также молчат. Они повелевали стихиям, исцеляли безнадежно больных, даже повелевали смертью. В этот день смерть сковала Его уста, но ненадолго. То, что мы видим сейчас  — бездыханное тело — скрывает от нас другую реальность, ту, что невидима человеческому взору. Именно в эти моменты Господь Иисус Христос сходит во ад, чтобы каждого человека, который в Него верует, мог быть в Его Царстве.

Мы не можем понять весь ужас той Великой пятницы… Это  — иная. Сегодняшняя Великая пятница — это только воспоминание тех событий, страшных событий.

Ожидание Светлого Воскресения пронизыват нашу жизнь. И даже неверующие люди, сами того не понимая, живут светом Христова Воскресения. 

Зачем нам вспоминать эти дни? Если мы спросим у Отца Небесного: “Кто так страшно согрешил, предав Тебя?”. И в глубине своего сердца каждый из нас ответит, что это он согрешил, каждый из нас согрешил. Понадобилось Богу страдать. Богу, Который не может страдать, пришлось пережить все тяготы и скорби, предательство, лишения, и боль, и одиночество, и смерть…

И обращаясь к Нему, взываем: “Господи, дай мне ноги, чтобы ходить путями Твоими, дай мне уши, чтобы слышать Твое слово, дай руки, чтобы делать добрые дела. Дай мне глаза, чтобы они всегда видели Тебя, видеть Твой премудрый Промысл, дай мне сердце, Тебя любящее. Дай мне сердце, которое размягчится от Твоей благодати. Забери от меня старое и дай мне новое сердце: сердце  пламенное и сердце, тебя любящее». 

Вечером 30 апреля 2021 года, в канун Великой Субботы, клирики Спасского храма совершили утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Священнослужители прочитали евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).