Каждый, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтом, знает, что он требует солидных финансовых затрат и огромных человеческих ресурсов. А если речь идет о ремонте храма, то все это нужно умножить в разы.

Ремонт Спасского храма, конечно, не мог обойтись без помощи профессионалов: специалистов по укладке теплых полов и кондиционеров, штукатуров, маляров. Но колоссальный объем работ выполнен руками наших волонтеров.

— Разбор иконостаса и упаковка святынь, уборка кирпича и мойка окон и полов…И еще в тысяче разных дел помогали наши прихожане, наши добровольные помощники, — рассказывает руководитель волонтерского движения Спасского прихода Алексей Шаповал. – Помогали и мужчины, и девушки. Во время самых сложных и грязных работ — разбора подвала и подпола — мужчины собирали мусор и кирпичи, а девушки помогали, держа мешки. А когда закончились профессиональные строительные работы, все вместе мыли окна и решетки, рамы, кованые (как их потом прозвали – коварные) ворота при входе на территорию храма.

В последние дни, когда нужно успеть закончить множество мелких дел, работали с раннего утра и до позднего вечера. Приходили каждый, когда смог, когда освобождался от работы и домашних забот. И работа всегда находилась. Только полы в храме промыли десятки раз. А еще: развешивали и украшали иконы, собирали и расставляли подсвечники, готовили праздничную трапезу для прихожан, которые в субботу придут в храм на чин освящения.

Мы спросили у самых активных волонтеров, что заставляет их спешить в храм, меняя офисную одежду на рабочие халаты. 

Алексей Мельников

Пожалуй, каждый, кто хотя бы раз приходил в храм на Литургию, видел с фотоаппаратом Алексея Мельникова. Этого «его глазами» мы видим потом на сайте богослужения и приходские праздники.

 — Конечно, я с удовольствием фотографирую, но это — только часть жизни. А потому легко меняю аппарат на кирку или швабру. Не страшусь «черной работы», потому что душа болит за родной храм. Мне хочется больше делать для людей, а сейчас, когда молодой и есть силы – тем более. Меня очень радует, что к нам ходят не только жители ближайших районов: Перово и Новогиреево. Едут из Балашихи и Выхино, Вешняков и Ивановского. Наш приход – это семья, и я рад, что я – ее часть. 

Ольга Хлебникова

Ольга Хлебникова почти всё лето проводит с крестниками на даче. Да, там есть поблизости церквушка, но хотя бы раз в месяц Оля стремится вырваться в Москву, чтобы помолиться в родном храме. А сейчас, когда помощь волонтеров особенно нужна, бросила все дела и с удовольствием моет полы в храме, натирает до блеска бак для Святой воды, расставляет скамеечки для отдыха пожилых прихожан. Словом, делает, всё, что потребуется.

 —   Я должна быть здесь! А кто, если не мы? Я ведь прИхожанка, а не прОхожанка! Я, ты, мы, она, они – мы все вместе, мы  — семья. Всегда готова помочь родным людям. Как часто беда приводит в храм, к Господу. И какое счастье, когда человек понимает, что он пришел домой. Мама приучила нас к труду с раннего детства, сколько себя помню, дома всегда уборка была на мне. Наш храм – это Дом Божий, а в Доме должно быть чисто.

Вера Петухова

Вторит Ольге и ее подруга Вера Петухова. После работы она каждый вечер спешит в храм, уходит, когда почти все уже по домам. Но работа в тишине и в молитве – это и не труд вовсе. Это – радость и покой, это — разговор со Спасителем.

— Какое же счастье потрудиться во Славу Божию, принести хоть какую-ту пользу Христу. Это особенное чувство, когда остаешься в храме практически один. Как-то заработалась допоздна. И вдруг поймала себя на мысли: я — дома. И можно было, осталась бы там на всю ночь. 

У группы флористов сейчас особенно напряженные дни. Мила и Марина, Светлана, Антонина и София, Татьяна и 5-летняя Сонечка трудятся не покладая рук. Перед таким большим праздником украшение храма должно быть особенным.

— У меня такой трепет в груди, будто перед собственной свадьбой. Столько мыслей, переживаний, ожиданий, — признается Людмила Шаповал.  — Для меня через цветы происходит общение с Господом. Перед тем, как приступить к созданию цветочной композиции я настраиваюсь. Молюсь и прошу Его о помощи. И украшаю не так, как я хочу, а как Господь управляет, «приходят» те цветы, которые нужны. Цветы – это  особая материя. Они несут радость.

Татьяна Галкина приходит в храм с пятилетней дочерью Сонечкой, всеобщей любимицей. Наблюдая за композициями, которые создает мама и старшие подруги, Соня стремится создать такую же и, надо сказать, у нее неплохо получается.

— Мне здесь очень нравится, и я люблю цветы, здесь хорошо, — откровенничает Соня, добавляя в свою композицию последний цветок.

Девушки признаются, что какими бы уставшими ни приходили, то поработав с цветами два-три часа во Славу Божию, уходят, будто заново рожденными. Ни усталости, ни тяжелых мыслей. Только легкость и бесконечная благодарность Господу.

Рассказать о каждом, кто внес свою лепту в ремонт и украшение Спасского храма, не получится. Каждый трудился в меру своих сил и возможностей, делая наше общее дело. Это как полноводная река, которая таковой становится, когда в нее впадает сотни маленьких ручейков.

 — Огромная благодарность всем и каждому волонтеру. Спасибо за труды нашим помощникам. Без их рук, помощи и знаний, навыков мы бы не справились, — признается Алексей Шаповал. – Благодарим всех-всех волонтеров за то, что они вместе с нами – в нашей общине, в нашей семье, нашем приходе.