В неделю 20-ую по Пятидесятнице позднюю Божественную Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа возглавил настоятель протоиерей Андрей Бондренко в сослужении иерея Андрея Бойчуна.

В воскресный день Церковь предлагает следующие Евангельские строки.

После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.(Лк; 7, 11-16)

Обращаясь к прихожанам в проповеди и размышляя об этом событии, отец настоятель просил не скорбеть, провожая человека из жизни временной в жизнь Вечную, ибо Господь всегда утешит нас в наших скорбях и печалях. Нам нужно только просить Его помощи, Его милости, Его призрения на наши молитвы.

«Почему, нам, живущим сейчас, Господь не дает сил исцелять и воскрешать. Мы не можем объяснить, почему наши молитвы за болящих когда-то бывают услышаны Господом и одни исцеляются, другие – нет. Казалось бы, мы усердно молимся всем храмом, всей Церковью, а Господь призывает этого человека, а, как нам кажется, недостойный человек исцеляется. Мы не можем ответить почему, но, наверное, потому, что то, место, куда призывает Господь, неизмеримо лучше.

И в нашей христианской Церкви цель  — стать достойным того Царства, где нет ни скорби, ни болезни, ни печали. Да, по-человечески нам всегда больно, когда мы расстаемся с дорогим нашему сердцу человеком в этой временной жизни, нам хочется задержать его рядом с собой. Но, может быть, этому человеку пришло время встретиться с Богом?! Нам Господь говорит: «Не плачь, Я утешу тебя, дам силы чувствовать этого человека, ты только обращайся ко Мне, приходи ко Мне». И когда мы приходим в храм, мы знаем, что смерть сюда не заходит.

И пусть нас не смущает, что сейчас мы не видим чудес воскрешения, но нам с Вами много дано. И проходя свой жизненный путь, мы всегда должны помнить, куда мы идем, и к Кому мы идем. И если даже в самые сложные моменты мы полагаемся на Бога, значит, Господь нас утешит»

24 октября 30-летие отметил церковный староста, помощник настоятеля Филипп Пискун. И в воскресный день приход поздравил именинника с юбилеем.

«Все лавры приходских достижений большей частью достаются настоятелю, но за всеми похвалами в адрес руководителя Прихода стоят люди, которые, оставаясь в тени видимых почестей, являются подлинными творцами успехов приходской работы. И в нашем храме такую группу возглавляет Филипп Эдуардович. Несмотря на то, что на днях ему исполнилось всего 30 лет, на него возложена достаточно серьезная мера ответственности приходских послушаний, с которой он достойно справляется и по настоящее время. Скажу больше! Благодаря его усердию и самоотдачи, мы имеем сейчас то самое благолепие и благообразие нашего храма. Знаю, что его душа стремится еще больше послужить Богу, и для этого Господь наделил его множеством талантов. Верю и надеюсь, что Господь откликнется на его чаяния и желание принять священный сан, но вместе с тем и прошу ваших святых молитв, дорогие прихожане, чтобы Бог укрепил его сердце в смиренномудрии и неиссякаемом стремлении служить Церкви всей своей жизнью. С пожеланием ему многих лет!»,  — сказал протоиерей Андрей Бондаренко. 

От лица прихожан Марина Бойченко преподнесла в дар Филиппу Эдуардовичу огромный букет белых роз с пожеланиями здравия душевного и телесного, возрастания в духовной жизни. 

Клирос и прихожане пропели имениннику «Многая лета».

«Не могу передать, как я тронут. Я благодарю Бога за то, что Он дал мне таланты, которые я могу реализовывать. Господь поставил меня на этот путь и дает мне все необходимое для работы в Его славу. Обещаю, что пока есть силы, буду самоотверженно служить Церкви и нашему храму, и Вам, дорогие братья и сестры», — сказал в ответном слове Филипп Эдуардович.