В воскресенье третьей недели Великого Поста на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. 

Смерть Иисуса на кресте нужна была, чтобы достучаться до сердца каждого человека. Христос говорит о любви, как наивысшей заповеди на пути к соединению с Богом. Любовь есть состояние блаженства души. Но суть любви в христианстве — жертвенность. Умение дарить, отдавать, заботиться и, вообще, выходить за рамки собственного эго развивает душу человека. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). А именно друзьями со страниц Евангелия Спаситель называет всех нас. 

Позднюю воскресную Божественную Литургию в храме-часовне во имя Феодоровской Божьей Матери возглавил протоиерей Димитрий Максимов. В своей проповеди он обратил внимание на то, что каждый из нас, следуя заповедям Христовым, должен нести свой Крест. И только, отсекая и борясь со своими пороками, мы будем становится ближе к Господу.  

«Для православных христиан началась четвёртая седмица Великого поста, Крестопоклонная неделя. Она установлена для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Господь, помимо своего Креста, понес и Крест за каждого из нас. У нас только свой Крест и нам нужно нести его достойно, так чтобы Господь, видя наш малый труд, воздал нам за него Своею радостью. Наш труд – это и помощь ближним, и милостыня, и посещение богослужений. Нам нужно помнить, что дела добрые мы должны исполнять с радостью, не ожидая за них благодарения. А иногда бывает совсем наоборот, когда на добро отвечают зловоздаянием. Но праведники, неся свой Крест, Бога всегда благодарили. Их оскорбляли, побивали камнями, а апостолы возносили хвалу Богу. Апостол Павел был неоднократно побиваем камнями почти до смерти, но Господь исцелял и давал ему силы и дальше нести свой Крест. И апостол просвещал язычников Светом Христовым.

И каждый из нас должен помнить, что дьявол будет противиться нашим добрым делам, будет им противостоять. Но «врата адовы не одолеют Церковь Христову», как мы читаем в Священном писании, потому что Господь находится среди нас, укрепляет нас, помогает нам.

В Евангелии от Марка, которое Церковь предписывает прочитывать в начале Крестопоклонной недели, есть такие слова:

 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? 

Что значит «понести свой Крест»? Это значит, что мы должны бороться с теми пороками и слабостями, которые мы знаем за собой. Они мешают понять нам Бога. Мы не сможем достойно молиться, если какой-то порок будет превосходить нашу молитву. Призывая взять свой Крест, Господь хочет, чтобы мы отошли от пороков, которые мешают нам молиться и думать о Боге. Отказываясь от чревоугодия и сребролюбия, искореняя эти пороки, мы все ближе будем становиться к Богу. Господь же обещает, что Он всегда будет находиться рядом и помогать.

Вспомните Иоанна Кронштадского. Оказавшись в Кронштадте, он попал в город, где люди проводят свою жизнь впустую. Святому праведному Иоанну пришлось буквально окунуться в эту жизнь. Видя, что люди погибают, нуждаются в помощи, Иоанн Кронштадский стал строить больницы, дома трудолюбия, помогал каждому нуждающемуся. И каждый раз, когда денежные средства иссякали, Господь посылал людей, которые делали крупные пожертвования.

Так и с нами, Господь, видя наши добрые и благие дела, видя, как мы исполняем Его заповеди, всегда помогает. А все те блага, которые нам посылаются Господом, мы должны разделять с нашими близкими и родными, всеми, кто нуждается в нашей помощи. Это как раз будет тот дар, который мы будем приумножать. А умножая его, мы избегаем пороков, мешающих нам соединяться со Христом. Постараемся, дорогие, достойно понести свой Крест, и будем просить Бога, чтобы он укреплял нас, давал нам силы. И Господь всегда рядом с нами, Он никогда не оставит в беде, если только мы сами не будем забывать обращаться  к Нему. Аминь»