Вознесение Господне мы празднуем сорок дней спустя после Пасхи. Накануне, согласно уставу, совершается отдание Пасхи, как бы прощание с нею. В этот день, то есть сегодня, богослужение совершалось так же, как и в самый праздник Пасхи. Пелись радостные стихи: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…».

При возглашении этих стихов, священник с пасхальным трисвечником в руках кадил весь храм, и в ответ на каждый стих мы слышали радостное «Христос воскресе». Так мы прощались с Пасхой, совершили ее «отдание» до следующего года. И вроде должно было быть грустно на душе. Однако вместо грусти ниспосылается нам новая радость. Радость созерцания и празднования Вознесения Господня. О самом этом событии мы слышим в чтении Евангелия. Дав ученикам последние наставления, Господь «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Возвратились с радостью великой… О чем эта великая радость, которая продолжается и до наших дней и сияет в празднике Вознесения? Ведь для апостолов это был день разлуки со Христом. Впереди их ожидал длинный путь проповеди, пусть гонений, мучений и соблазнов; вся история христианства и Церкви вдоль и поперек исписана этим путем.

Конечно, не уход Христа празднует Церковь, ведь Он сказал: «Я с вами во все дни, до скончания века». Вся радость христианства заключается в осознании Его присутствия, в Его словах: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Церковь празднует не уход Христа, а Его вознесение на небо.

Праздник Вознесения – это праздник неба, которое стало открытым для человека, неба – как новой и вечной обители, как нашей подлинной родины. Небо, которое вернул нам Христос – это Царство Небесное, царство истины, добра и любви – желаемое каждым человеком, и про которое апостол сказал: «Не видел того глаз, не слышало того ухо, и не приходило то на сердце человеку, что уготовал Бог любящим Его».

Все это раскрыл и подарил нам Христос. И в праздник Вознесения – Евангельское небо пронизывает нашу жизнь здесь и сейчас, и саму землю, и храм наш делает отображением небесной красоты.

Кто снизошел с неба на землю, чтобы вернуть нам небо? Бог. Кто возносится от земли на небо? Христос, истинный Бог и истинный человек. Святой Афанасий Великий сказал удивительно точные слова: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». Бог спустился на землю, чтобы мы вознеслись на небо! Если мы верим во Христа, верим в его смерть, воскресение и славное вознесение на небеса – то и возносимся мы вместе с Ним, к Его трапезе, в Его Царство. Вот в чем заключается праздник Вознесения, в чем заключается радость этого праздника. Все, что окружает нас в этом мире – тянет вниз. Но в праздник Вознесения мы смотрим на Христа, восходящего на небеса «во гласе трубном» и видим в Нем цель и нашего существования, то, к чему и призвал нас Бог —  вернуться домой, в Царство Небесное.