В пятницу первой седмицы поста после Литургии Преждеосвященных Даров принято освящать коливо – сваренные с медом зерна пшеницы.  Это делается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

Святой Феодор велел постящимся ничего не покупать на торжище и вместо этого готовить коливо или кутью. Приготовленное из зерен пшеницы блюдо выражает веру живых в воскресение умерших для лучшей жизни. Зерна символизируют возрождение, обновление, смерть ради воскресения.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Ин. 12, 24), — говорится в Священном Писании.

Кроме того, именно пшеничное зерно — один из распространенных символов в проповедях и притчах Спасителя. Мед, сладкие фрукты означают, что после воскресения праведных ожидает блаженство будущей вечной жизни в Царствии Небесном.

После Литургии Преждеосвященных даров в нашем храме чин освящения колива отслужил иерей Алексий Некрасов.