Что значит быть волонтером? Почему это так важно и так приятно? Что заставляет человека вместо «лежачего» выходного подняться, прийти в храм и вместе с единомышленниками, братьями и сестрами во Христе, помогать людям?

Для волонтеров Спасского прихода большие праздники, прежде всего, Крещение Господне и Пасха – это большой труд. Но такой труд, который доставляет радость, который приносит не только пользу людям, но, в первую очередь, пользу собственной душе. Это проверка на неравнодушие, на желание помочь родному храму, на желание всем вместе делать одно дело.

Накануне Крещения дел хватало для каждого: готовить храм к празднику, украшать его, разливать воду, угощать наших гостей вкусным горячим чаем, готовить обед для волонтеров. Будто единый механизм часов, где одна шестеренка, двигаясь, толкает другую, та – следующую и так далее. Застопорится одна деталь – не сработает весь механизм.

– Кто готов разливать воду с раннего утра? – гласит сообщение в чате волонтеров.

– Я могу с 8 утра.

– Я могу весь день!

– А если позже приду, я работаю до вечера, можно? Нужна помощь?

– Только нужно сначала бутылки подготовить, а там 4 тысячи крышечек нужно накрутить!

– Могу!

– Бегу!

– Хоть на полчаса, но приду…

Читаешь переписку и радуется душа. Люди радеют за общее дело! Им важно, чтобы каждый приходящий в эти святые дни за Крещенской водой – Великой агиасмой – получил и любовь, и тепло, и внимание. Всех объединяет общее дело! Всех объединяет Христос.

Маше Муценко 11 лет. Вместе с мамой Ольгой, нашей активной прихожанкой, и, к слову, многодетной мамой, с 10 утра помогала разливать воду, а когда ее сменили на этом ответственном посту, решила разносить горячий чай людям, стоящим в очереди за Святой водой, уже продрогшим и мечтающим согреться. День хоть и не морозный, но все равно хочется тепла.

 – Я волонтерю уже несколько лет, еще когда маленькой совсем была, воду наливала понемногу. Мне нравится помогать людям, и мне кажется, что эта помощь даст им веру и надежду. Я совсем не устала сегодня, могу хоть до вечера здесь пробыть. 

Так и получилось, маме пришлось несколько раз звать Машу домой, а той всё хотелось подольше побыть в храме.

– Мне очень хочется помочь людям, – говорит Ольга Муценко, – не прожить свою жизнь просто так. Это – радость когда ты кому-то нужен. Очень много людей, которым в этой жизни гораздо хуже, чем мне. Люди стоят в очереди за водой, мерзнут, некоторые с маленькими детишками, бабушки старенькие, но почему не помочь-то?

Кстати, 11-летняя Маша не единственный юный волонтер Спасского прихода. Воспитанники нашей воскресной школы тоже активно включены в работу.

Оле Селиваненко всего 8, но наравне с подружками носит чай стоящим в очереди. На вопрос, что больше всего нравится делать, искренне отвечает: «Всё».

– Я года 3–4 уже помогаю, – говорит 14-летняя Галина Сидорова. – Больше всего мне нравится воду разливать на Крещение и еще, когда мы на Пасху яйца сортировали, раскладывали их по цветам. Я прихожу сюда с друзьями, мы все помогаем храму и это здорово.  

Александра Сильнова и Елизавета Галанкина на Крещенской ярмарке предлагают гостям поделки, сделанные руками наших прихожан, педагогов и воспитанников воскресной школы. Тут и замечательные рождественские веночки, и необходимые в быту мелочи, например, подставка для канцелярских принадлежностей, свечи, теплые варежки, девичьи украшения, вкусные пряники и имбирное печенье, которое так хорошо дома съесть с чашечкой горячего чая, продлив себе чудесный зимний праздник.

–  Я в этом храме столько, сколько себя помню. Сюда ходят мои родители, здесь пела на клиросе моя сестра Елизавета, и, когда меня просили в чем-то помочь, я не отказывалась — мне очень приятно быть полезной, – рассказывает Саша Сильнова. – Сейчас пробую свои силы на клиросе, нравится и на ярмарке, и в ризнице помогаю – мне сложно что-то одно выбрать…

Это уже добрая традиция воскресной школы – готовить к большим праздникам ярмарку. Возможность творчески проявить себе и порадовать людей, приходящих в храм.

–  Людям нравится всё, что сделано красиво и с большой любовью, – раскрывает секреты успеха ответственная за детскую ярмарку Елизавета Галанкина. – С Божьей помощью мы сделали много поделок, и люди их оценили. Спасибо взрослым прихожанам, которые откликнулись на нашу просьбу, приносили очень красивые вязаные изделия, вместе с нами мыло варили, разукрашивали поделки. Рождественская и Крещенская ярмарка прошли отлично.

Наталья Самарина и Екатерина Чутова – «главные по бутылочкам». С раннего утра и до позднего вечера они предлагают тару для святой воды, наклейки на бутылочки. С 2017 года Наташа помогает родному храму, причем не только по большим праздникам, она почти каждую субботу ездит на вокзал, чтобы кормить нуждающихся.

– Что мне это дает? Крылья, наверное! Чувство благодарности Богу, за то, что ты на своем месте, и ты такой счастливый уходишь после своих трудов, особенно после Пасхи. Вроде и трудишься с 6 утра и до вечера, а потом ночная Литургия – но столько сил тебе этот труд дает. Нравится людям помогать. Нравится, что люди уходят счастливые и довольные, стараешься способствовать, чтобы люди почаще в храм ходили. Так что волонтерство – это не труд, это – радость!

Рядом с Натальей Самариной всегда Екатерина Чутова. Для нее Крещение и труд во славу Спасителя – это еще и личный праздник. Ровно 4 года назад Катя познакомилась с нашим же волонтером Алексеем и… родилась семья. Сегодня Алексей защищает Родину, он мобилизован, и Катя, как сама признается, сегодня одна за двоих несет свое любимое послушание.

– Когда я тружусь во славу Божию, мне самой от этого хорошо на душе, я приношу пользу людям, пусть минимальную, но всё же. Да, может быть, это звучит странно, но от этого мне хорошо. Для нашей семьи – 19 января – особая дата, поэтому мы чтим традицию быть волонтерами нашего храма, уважаем ее и приумножаем. Мы с Алексеем стараемся потрудиться и на Пасху, и на Крещение. И даже Крещение нам как-то больше по душе, мороз нас не пугает. Греет тепло сердец.   

С раннего утра возле баков со святой водой дежурит Ирина Рудольфовна Федоркова. По воскресным дням она вместе с Ириной Вячеславовной Холоповой помогает в нашей Библиотеке подбирать духовно полезные книги для прихожан, в Крещенские дни – без устали помогает набирать живую воду.

– Для меня это служение Богу и своему родному приходу, очень я люблю всех наших прихожан и потрудиться с ними бок о бок — для меня большое счастье и радость. Любое послушание хорошо, всё во славу Божию.

Чтобы у волонтеров были силы, без сытного обеда не обойтись. В штабе для них готов суп, на второе – макароны с сосиской, горячий чай, печенье. Всегда можно прийти погреться, чуть отдохнуть, набраться сил и вновь приступить к работе.

– Мне очень нравится кормить людей, – говорит Дарья Шевцова, – вот уже два года, как я помогаю храму и это дает мне большую радость. Я прихожу сюда и вижу живых людей. Что значить живых? С горящими глазами и горящими сердцами. Эти люди светятся радостью. И сколько бы я не трудилась, у меня всегда есть силы. Усталость есть, без всякого сомнения, но она радостная какая-то. Я очень люблю работать с людьми. Желать им добра и радости. У нас на приходе действительно семья, и даже когда не знаешь лично человека, но видел его на Литургии, знаешь, что он – свой. Ты знаешь, что этот человек любит Христа, и ты любишь Христа, и хочется поделиться с ним радостью.

Волонтеры – это люди, которых объединил Христос, люди, которые ради Него жертвуют своим временем и силами, но, безусловно, получают больше, чем отдают. Таков закон любви, противоречащий законам математики: любовь умножается, когда она делится. Написать хочется про всех и каждого, кто приходит в храм, кто помогает ему во всех делах и проектах…

 – Я очень благодарен нашим волонтерам за их труд, за ту слаженную работу, которые мы видели и в эти два праздничных дня, и в любой другой день, когда храму нужна помощь, – говорит руководитель волонтерского движения Спасского храма Артем Жеглов. – В этом году к нам присоединилось еще около 10 волонтеров, которые откликнулись на наш призыв. Люди, которые говорили, что придут потрудиться на час, на два, в итоге проводили почти весь день в храме. Знаю и тех, кто отпрашивался с работы, чтобы прийти помочь. И полная отдача приходу очень чувствуется. Надеюсь, что мы этого единства не потеряем, а будем только укреплять и развивать. Хочу поблагодарить всех наших волонтеров, всех без исключения. Впереди у нас еще и работа, и отдых, когда мы сможем за чашкой чая пообщаться, наметить дальнейшие планы. Всех очень ждем в нашей крепкой приходской семье.
***
Если Вы хотите стать волонтером, обращайтесь к руководителю движения Артему Олеговичу Жеглову по телефону: 8-901-732-14-31.