6 июля 2022 года после тяжелой болезни отошла ко Господу прихожанка и сотрудница нашего храма Елена Александровна Гусарова. Человек, без которого жизнь Спасского прихода, представить сложно. Она успевала помогать настоятелю, неся послушание казначея, принимала и обучала новых сотрудников, сама работала за свечным ящиком. Она успевала везде – Господь давал силы.

В октябре 2021 года мы всем храмом отмечали 55-летие, поздравляя именинницу, а немногим более чем через полгода, 8 июля, проводили Елену Александровну «в путь вся земли».

 Несмотря на будний день, сотни прихожан пришли отдать последнее целование своей сестре во Христе. Любящая, но строгая, прежде всего, к себе, считавшая невероятным счастьем служить Богу и людям, Елена Александровна оставила в сердцах многих добрый след. Об этом говорили сегодня отцы.

«Я вижу перед собой праведника — Елена Александровна прожила достойную жизнь. Это был верный друг. Человек, верный Богу, Церкви, который достойно нес свое послушание с чистым сердцем и совестью. Но сегодня есть и чувство скорби, печали, но вызвано оно тем, что дальше как настоятель, священник я не могу идти с человеком одним путем, на котором Елена Александровна была для меня верным помощником, на которого я опирался, которому я доверял. Мы говорим о разлуке, но разлука это не потеря. Мы расстаёмся на какой-то период, мы верим и знаем, что человек незримо продолжает свой путь жизни, ожидая долгожданной встречи с близкими его сердцу друзьями. В Церкви общение происходит через молитву, это наше общение с человеком, ушедшим в другой мир. Сегодня Елене Александровне нужно давать ответ перед Богом и как важно ей видеть, что вместе с ней в храме те, кто был согрет ее любовью и вниманием», сказал настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко.  

Сердце Елены Александровны принадлежало Спасскому храму, в котором она молилась, а потом и трудилась буквально с первых дней возобновления богослужений, и Оптиной пустыне. Туда она старалась ездить при любой возможности. Там Елену Александровну знали и любили, и сегодня в обители епископ Можайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иосиф, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь совершил панихиду по новопреставленной рабе Божией Елене.

Отец Алексей Некрасов с теплотой вспоминал, что первым человеком, которого он встретил в Спасском храме, как раз была Елена Александровна.

«Помню тот субботний вечер, когда по благословению владыки Пантелеимона я приехал в Спасский храм, мы познакомились и очень быстро подружились. Она стала другом нашей семьи, дети ее очень полюбили, называли тетей Леной. Она никогда не роптала, не унывала. Мы с отцами причащали ее каждый день. Надеюсь, Елена Александровна сподобится Царствия Небесного».

Когда стало известно, что после недолгой передышки болезнь вернулась, причем, в более тяжелой форме, всем храмом мы молились об исцелении, читали Псалтырь, но Господь решил, как угодно Ему, как лучше для самой Елены Александровны. Об этом в своем слове говорил иерей Андрей Бойчун.

«Иногда мы не понимаем воли Божией, а нам нужно согласовывать свою волю – с Его волей. И священникам часто приходится об этом говорить с людьми, но не с Еленой Александровной. В последний месяц, когда она была уже тяжело больна, Елена Александровна никогда не роптала, и всегда говорила словами святителя Иоанна Златоуста: Слава Богу за всё. И это не были просто слова…Можно так говорить, когда у тебя есть какие-то мелкие проблемы, а когда ты чувствуешь, что умираешь для этого мира, когда нет возможности приходить в храм… Но Елена Александровна говорила эти слова искренне. И это укрепляло нас тоже, давая ответ, почему Господь не исполняет наши молитвы, ведь мы просили об исцелении. Но воля Божия была в том, чтобы через болезнь, через страдание, через терпение очиститься и стать достойной Царства Небесного».

Протоиерей Димитрий Максимов просил всех не скорбеть, уподобляясь маловерным, а радоваться Промыслу Божиему.

«Нам не нужно скорбеть, а нужно радоваться, воспоминая слова апостола Павла, который говорил, что скорбь присуща людям маловерующим, которые не задумываются о Промысле Божием. Господь всегда знает, в какой момент лучше человека забрать. Сегодня мы отмечаем День семьи, любви и верности…Семьей для Елены Александровны были не только ее родные, но и весь наш приход, она проводила здесь едва ли ни больше времени, чем дома. Верность ее была в том, что она старалась исполнять все возложенные на нее послушания. Елена Александровна с большой любовью относилась ко всем нам, старалась не забывать про каждого, даря свое тепло и внимание».

Похоронили Елену Александровну на Никольском кладбище.

P.S. После дня рождения, в октябре 2021 года, настоятель храма отец Андрей благословил Елену Александровну рассказать свою историю о пути к Богу и к вере. Она едва сдерживала слезы….Как человеку скромному и непубличному, Елене Александровне  было тяжело говорить о таких очень личных вещах. Но послушание, как говорят отцы Церкви, превыше поста и молитвы. Материал рождался тяжело. Мы трижды его переписывали, вносили правки…И сегодня – он первый и последний, рассказанный самой Еленой и самом главном в ее жизни. Путь к Богу. Елена Гусарова