11 мая 2021 года Спасский приход простился с прихожанкой храма, монахиней Феофанией. Валентина Васильевна Некислая, так звали матушку до пострига в 1959 году, отошла ко Господу 5 мая. 

Монахиня Феофания перенесла заболевание коронавирусной инфекцией, но справиться с его последствиями организм не смог.

Она будто предчувствовала свой скорый уход… Когда в Спасском храме в ноябре прошлого года отпевали ее подругу Прасковью Шепелеву, матушка впервые сказала, что подходит ее черед.

Но жизнь любого христианина, а монаха, в первую очередь, есть подготовка ко встрече со Спасителем.  Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22: 31)

Прощаясь с монахиней Феофанией, протоиерей Димитрий Максимов напомнил, что перехода в Жизнь Вечную в дни Светлой седмицы удостаиваются настоящие молитвенники, любящие Господа и стремящиеся к Отцу Небесному.

«Не было ни одного праздника, чтобы матушка не приходила в храм и не молилась. И мы скорбим, что больше ее не увидим. Но мы должны помнить, что цель христианина  — пройти свою Голгофу. У каждого есть свои скорбные дни, тяжесть на душе. Жизнь монахини Феофании не была легкой, но своей молитвой, своим духовным трудом она набирала силы. И она стала для нас примером, потому что во всех своих проблемах человек должен искать Бога, как это делала она. Потому матушка сподобилась такой кончины — в Светлую седмицу, когда Церковь ликует, прославляя Воскресшего Христа. Господь забирает лучших, тех, кто сподобляется предстать перед Богом в эти радостные дни».

На отпевании монахини Феофании собрались десятки прихожан.  Матушка тепло относилась ко всем, ободряя, помогая советом, но, прежде всего, молитвой…Теперь ее молитва будет звучать за всех нас в Небесной Обители. 

Иерей Андрей Бойчун просил помнить, что матушка была и остается частью большой приходской семьи.

«Мы собрались сегодня, в дни Святой Пасхи, чтобы порадоваться. Порадоваться, потому что дочь Отца Небесного – новопреставленная монахиня Феофания – перешла в те обители, которые Господь приготовил для тех, кто Его любит. Когда человек любит Христа, то, как говорит апостол Павел, ничто не может его разлучить со Христом: ни болезнь, ни возраст, ни жизненные обстоятельства. Всё это преодолевается верой в Воскресшего Господа. Наша сестра во Христе прошла длинный путь, прошла достойно… Да, у каждого человека есть ошибки, ошибки, которые он хотел бы исправить, но самое главное, как говорит Господь, это наше желание и стремление быть вместе с Ним, всё остальное Он покрывает Своей любовью и милосердием. Пасха же еще раз напоминает, что смерти нет, есть переход в новую реальность. А для монахов – это как раз то, к чему они должны в жизни стремиться, потому что монах, давая обеты, уже умирает для мира. И для него смерть не может быть трагедией. Она была одна, но вместе со Христом, а со Христом – и вместе со всеми нами. И монахиня Феофания была и остается частью нашей большой семьи, но только уже физически не здесь. Душою предстоя у Престола Божия и продолжая молитву, которой она училась здесь, на земле. Она много молилась, и приходя на отпевание, мы не только прощаемся, мы приходим, чтобы научиться такой любви ко Христу».

Монахиню Феофанию похоронили на подмосковном кладбище, совсем рядом стоит храм… И душою, и телом она была, есть и будет с Господом, как того хотела и к чему стремилась всю свою земную жизнь.